Каков порядок отмены запрета на регистрационные действия?

Здравствуйте. Суд взыскал по иску банка сумму задолженности и наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем.

Впоследствии банк долг продал коллекторам, исполнительное производство окончено. Сейчас я по договору новому с коллекторским агентствам плачу им исправно уже более полугода.Была уступка права требования между банком и коллекторами, у меня в договоре с коллекторами указана только сумма долга, авто в нем не фигурирует. Сейчас мне необходимо переофомить авто на себя, то есть снять запрет на регистрационные действия, можно ли это сделать? и как? (Машина была куплена в кредит, произошла авария, машина была не на ходу, страховая Компаньон не выплатила страховку по каско, банк подал в суд - отсюда задолженность, после аварии я снял автомобиль с учета, потом где-то через год, я смог его отремонтировать - нашел средства, сейчас я обратно не могу его оформить на себя) Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Максим, г. Тюмень
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку право требования было переуступлено, то новый кредитор, — в Вашем случае коллекторское агентство может прекратить исполнительное производство. Соответственно и постановление о запрете на совершение регистрационных действий будет отменено. Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства <a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 5][Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Уточните, пожалуйста, исполнительное производство, по которому взыскателем был сам банк окончено? Новое исполнительное производство не возбуждалось, вы напрямую платите коллекторам? Если ответ на данные вопросы «да», тогда, очевидно, запрет идет с оконченного производства, т.е. производство окончили,  запрет не сняли, это незаконно, так как при окончании отменяются все ограничительные меры. Берите в ГАИ распечатку с указанием номера ИП, по которому наложен арест, идите к приставам, разбирайтесь. Если запрет действительно по старому производству, требуйте, чтобы при вас вынесли  и дали вам на руки бумажный экземпляр постановления о снятии запрета на рег. действия., по идее у приставов с ГАИ электронный документооборот, но вам нужно подстраховаться, тем более, что вы как сторона исполнительного производства имеете право на получение своего экземпляра.