Как прописать в договоре форс-мажорные обстоятельства, чтобы избежать комиссионных выплат заказчику?

Добрый день. Как прописать в договоре форс-мажорный момент. У нас свой асфальтобетонный завод, мы выдаём асфальт.Завод имеет свойство остановиться по причине поломки в день выдачи.Чтобы заказчик не предъявлял никаких писем на возврат денежных средств или не требовал комиссионных выплат или асфальт в каком-либо количестве (после ремонта завода) в виде бонуса.....Спасибо заранее.

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Завод имеет свойство остановиться по причине поломки в день выдачи.

Оксана

Как прописать в договоре форс-мажорный момент.

Оксана

Здравствуйте, это не является «форс-мажорным моментом». Поэтому как бы ни сформулировали, от ответственности поломка оборудования не освободит.

Чтобы заказчик не предъявлял никаких писем на возврат денежных средств или не требовал комиссионных выплат или асфальт в каком-либо количестве (после ремонта завода) в виде бонуса

Оксана

Я бы предложила рассматривать определение сроков и других условий договора, чтобы снизить вероятность претензий или ответственность