Что грозит за выкупленную землю, присвоенную бывшим главой сельского поселения?

Здравствуйте. Дело происходит в сельском поселении саратовской области. Семья владеет домом и участком. И тот и другой приобретены прадедом около 70-ти лет назад, в послевоенные 50-е. Имеются все официальные документы: проект дома и участка, сметы строительства и ссуда от колхоза на 5 тыс. тогдашних рублей, погашенная полностью за несколько лет.

Не так давно из кадастровых документов стали известны интересные факты, касаемые земельного участка. Чудесным образом из 50-ти соток, выкупленных прадедом и всегда принадлежавших семье, теперь по кадастру ей принадлежат лишь 25, половина. Остальные 25 соток физически никуда не делись, но документально теперь арендуются(!). Арендодатель — бывший глава поселения. Выяснилось, что в бытность главой этот местный «маркиз Карабас» наоформлял на себя буквально всё, до чего смог дотянуться. А дотянулся он до многого, почти всё село под ним, и вполне официально по бумагам.

На все уточняющие вопросы сегодняшняя админстрация разводит руками, кивая на «маркиза Карабаса», из серии : «Ну, это ж он навертел, мы-то причём?» Также идут ссылки на некий виртуальный норматив — якобы одному домохозяйству может принадлежать не более пресловутых 25-ти соток.) Разумеется, безо всяких ссылок на какие-либо законы.

Понятно, что необходимо требовать официальных действий, только сложно выработать алгоритм действий. Дабы не напортачить лишнего, чтобы не переделывать потом героически.)

Поэтому вопрос простой.

С чего начать, чтобы вернуть захваченные карабасами завоевания прадедов?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала сделайте запрос в земельный архив, чтобы подтвердить основания получения земельного участка.

Судя по Вашему описанию, земля Вашим дедом не была приватизирована. А в собственности должен быть только дом.

Поэтому возьмите выписку из похозяйственной книги в отношении земельного участка и дома на нем. В похозяйственной книге внесена информация о полной площади земельного участка, которой пользовался Ваш дед.

Все остальное будет зависеть от полученной информации

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

С чего начать, чтобы вернуть захваченные карабасами завоевания прадедов?

Алексей

Добрый день,

Коллега указала на получение информации о правах вашего деда. Помимо этого необходимо сделать запрос в росреестр об основаниях, по которым данный земельный участок оформил на себя бывший глава поселения. Вам в дальнейшем придется их оспорить. Кроме того, если нарушения носят массовый характер, необходимо создать организованную группу, которой свои интересы будет отстоять гораздо проще, в том  числе в исковом и уголовном судопроизводстве.