Здравствуйте! Может ли собственник, имеющий 1/125 долю в квартире(40 см2) стать председателем ТСЖ? Спасибо

, татьяна, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положениям части 3 статьи 147 Жилищного кодекса,

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

При этом в части 2 той же статьи указано, что

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года

А частью 1 статьи 141 ЖК РФ установлено, что

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Таким образом, закон не устанавливает порог для вступления в ТСЖ. Поэтому даже с 1/125 долей собственник является членом ТСЖ и может быть председателем.