Уголовная ответственность за заведомо ложные показания

В 2013 году взяла кредитную карту,с лимитом 40 000 р, потом ещё добавили 30 000 р. До прошлого месяца, платежи вносила исправно, больше платить нечем, нет денежных доходов. При оформлении анкеты,была указана неверная информация,а именно:место работы,я на тот момент была безработный, и соответственно вымышленная з/п. В 2015 году сново взяла кредит в этом банке,уже потребительский,на тех же данных,т.е. предоставила ложную информацию. Но кредит выплачивала регулярно,без просрочек. Сейчас собираюсь писать письмо в банк о предоставлении мне каникул, т. е. возможности отсрочки платежа на 6месяцев. И мой вопрос: а как сильно меня накажут,если дела дойдёт до суда? У меня четверо несовершеннолетних детей...

, Алеся, г. Уфа
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скажите, Вы боитесь уголовного преследования?

 УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скажите, в каком месяце 2015 г. Вы взяли потребительский кредит?

Алеся
Клиент, г. Уфа

Это было в ноябре

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

заведомо ложные показания

Алеся

При оформлении анкеты, была указана неверная информация, а именно: место работы, я на тот момент была безработный, и соответственно вымышленная з/

Алеся

Это не заведомо ложные показания. Это предоставление заведомо ложных данных при получении кредита, что, в свою очередь, может служить доказательством умысла на хищение денег банка.

Но. с учётом того, что кредит Вы исправно выплачивали, я бы не квалифицировал получение кредита, как хищение денег. Уплата кредита свидетельствует как раз об обратном.

О сроках давности уже пояснили выше уважаемые коллеги.