Как быть, если после смерти бабушки утеряно завещание?

Добрый вечер! Вопрос вот какой - Умерла бабушка, оставила завещание, мы с братом родные внуки Ее, а наш отец Ее сын, но завещание утерянно я кобы было... разъясните в каком мы положении в отношении того что осталось после смерти у бабушки

, Алекс, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы узнать судьбу завещания, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Только так Вы сможете узнать, было ли составлено завещание.

При отсутствии такого завещания право наследования принадлежит Вашему отцу. Вы с сестрой не являетесь наследниками.

В случае наличия завещания все зависит от того, на кого оно оформлено. Если на Вас с сестрой, то немаловажным является возраст и состояние здоровья Вашего отца. Он может обладать обязательной долей в наследстве, а это не менее 50%.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если завещание нотариально удостоверено, то можно обратиться к нотариусу и восстановить и осуществить наследование по завещанию:

Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания.

ст. 52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Если вам известны данные нотариуса, у которого открыто наследственное дело наследодателя —  Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о ФИО нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 2 Письма ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3).

Если нотариального удостоверения нет, и нет возможности найти завещание, то в таком случае возможно наследование по закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идите к нотариусу со свидетельством о смерти и вашими  свидетельствами о рождении.  У нотариусов сейчас единая база завещаний  . Если ваше есть завещание,  то вам через 6 месяцев документы все выдадут,  если нет,  то наследником  будет ваш папа.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Доброго времени суток.
Если завещание было оформлено надлежащим образом, то дубликат хранится у нотариуса. Если же не оформлялось через нотариуса, то по щакону наследуют дети и супруг (супруга) умершего (умершей).