Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи комнаты, если ПФ отказал в перечислении денег?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор купли продажи комнаты если пенсионный фонд отказал в перечислении денег.

, Жанна, г. Омск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Жанна! Вы заключали предварительный  или все-таки основной договор купли-продажи комнаты? Все зависит от того, какие условия содержатся в договоре, есть ли вообще пункт об оплате комнаты средствами материнского капитала и об условиях оплаты. Расторжение договора возможно:

1) если условия расторжения прописаны в договоре;

2) по соглашению сторон договора;

3) в судебном порядке.

Расторжение договора в судебном порядке возможно, как правило, в двух случаях:

1) при существенном нарушении условий договора;

2) при существенном изменении обстоятельств.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Жанна, если я правильно понял Ваш вопрос, речь идет о приобретении жилья с использованием средств материнского капитала. Право расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи неоплатой (неполной оплатой) комнаты принадлежит Продавцу.

Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, может являться основанием для его расторжения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о расторжении договора, он может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны.

Таким образом, если денежные средства еще не израсходованы Продавцом, возможно заключить соглашение о расторжении договора и вернуть уплаченную часть цены комнаты Покупателю. Такое соглашение является основанием для прекращения права собственности не состоявшегося «Покупателя».

В противном случае следует обратиться в суд.