Построить м мансарду без согласовании соседей

Здравствуйте!! Общий двор на четыре хозяина под общей крышей. Имеет ли право без согласования соседей построить себе мансарду с перекрыванием входа на крышу. Его квартира находится по середине дома

, Арген, г. Владикавказ
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как дом на четыре хозяина, то реализация своих прав, с учетом общей долевой собственности, возможна только при согласовании своих действий с остальными участниками долевой собственности.

Т.е. возведение пристрой ки возможно только с согласия всех остальных собственников.

Кроме того, возведение мансарды относится к категории реконструкции помещения.

Для проведения реконструкции, в результате которого производится возведение новых помещений, в обязательном порядке требует получения разрешительной документации.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это зависит от того на каком праве собственности находится данное домовладение. В том случае если каждая часть дома находится на праве индивидуальной собственности каждого владельца, то в принципе каждый владелец имеет право обращаться со своим домовладением по собственному усмотрению. Однако его действия не должны нарушать права его соседей. В случае если нарушение прав соседей происходит, то лицами, пострадавшими от его действий подается негаторный иск. Согласно ст. 304 ГК РФ -

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В том случае если весь дом является общей долевой собственностью всех его хозяев, то в этом случае действия, связанные со строительством мансарды должны решаться изначально по согласованию между всеми собственниками четырехквартирного дома.

Согласно Статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, в случае если один из сособственников совершил какие либо действия без согласия с остальными — это может быть обжаловано в суде и только на том основании что действия совершены единолично — быть признанными незаконными.

Для того чтобы узнать является ли домовладение общей долевой собственностью, либо индивидуальной — необходимо посмотреть свидетельство о праве собственности (либо выписку из ЕГРН) хотя бы одного из хозяев — там данная информация должна быть указана.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Соглашусь с коллегой Носковой и дополню ее ответ нормативным обоснованием, чтобы Вам было на что опираться, в случае обращения в различные инстанции. Во-первых, крыша является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Приведу статью 36 Жилишного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Пользоваться имуществом, находящимся в общей долевой собственности, можно только по соглашению всех ее участников либо в порядке, установленном судом. Привожу статью 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Пристроить мансарду Ваш сосед мог только по согласованию с местной администрацией. Скорее всего такого согласования не было. Привожу выдержку из статьи 26 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Таким образом, Вы вправе подавать жалобу в местную администрацию и в прокуратуру и требовать сноса пристройки и обеспечения доступа к крыше для остальных жильцов. Либо надо обращаться в суд с аналогичными требованиями.