Как доказать действительность подписи на первичных документах

В арбитражном суде идет спор о взыскании задолженности по нашему иску.

В суд в качестве доказательства приемки ответчиком работ наша компания представила копии УПД (универсальный передаточный документ) и акт сверки.

Суд отложил заседание и истребовал от нас оригиналы этих документов. В суде ответчик сказал, что возможно они заявят о фальсификации, т.к. их директор отрицает подписание документов.

Чем можно подтвердить нашу позицию и железно обосновать, что подпись действительна?

Говорят, что можно заказать справку с ФНС о вычете ответчиком НДС по той самой УПД. Но я не уверен...

Может быть какие-то еще способы есть?

, Дмитрий, г. Чита
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если директор отрицает факт подписания документов, то доказать, что в УПД подпись не его может только почерковедческая экспертиза. Оплата судебной экспертизы первоначально ложится на сторону, заявившую о необходимости ее проведения.

Если Вы сможете в суд предоставить оригиналы УПД, то вряд ли суд станет назначать такую экспертизу.

Кроме УПД у Вас могут быть и другие документы с подписью директора (договоры, акты и т.д.).

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если у вас есть уверенность в том, что подпись на УПД того самого директора, смело представляйте оригиналы документов.

Если та сторона заявит о фальсификации, то в суде встанет вопрос об экспертизе подписи. Здесь могут быть различные варианты исхода, чтобы вы понимали.

Кроме того, солидарен с комментариями коллеги.

По поводу подтверждения вашей позиции — все документы, доказывающие прямо или косвенно выполнение вами обязательства по договору, включая даже те, которые не являются в смысле АПК РФ допустимыми, но так или иначе, могут дополнительно убедить судью в вашей правоте (например, не удостоверенные распечатки переписки по электронной почте, какие-то сканы документов и т.п.).