Нужен ли патент на работу для граждан РК?

Здравствуйте, я являюсь гражданкой РК , в данный момент учусь на заочном отделении Санкт- Петербургского государственного института культуры . Хотела бы узнать , нужен ли патент на работу для граждан РК , возможно ли работать по трудовому договору , какие правила трудоустройства для граждан РК ?

, Карина, д. Алма-Ата
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Карина, добрый день!

Как известно, 29 мая 2014 года в городе Астане подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, которым Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией учрежден Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечивается свобода движения рабочей силы в рамках Союза.
В силу п. 1 ст. 97 Договора о ЕврАзЭС работодатели государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности (патента) в государстве трудоустройства.

Таким образом, порядок приема на работу общий — такой же, как и для граждан России.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Гражданам Республики Казахстан разрешение на работу или патент не нужны.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)
(ред. от 08.05.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы вправе работать в России без патента на работу, на основании трудового договора, заключенного с работодателем.

При этом, работодатель обязана уведомить миграционную службу о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение 3-х дней, представив в миграционный орган: копию трудового договора, копию паспорта иностранного гражданина, копию миграционный карты, копию отрывного корешка о постановке на миграционный учет, уведомление о заключении трудового договора.

После чего Вы, на основании заключенного труд договора, вправе продлить регистрационный учет на срок заключенного договора и пребывать в РФ в этих пределах.

В случае досрочного расторжения трудового договора, а также по окончанию срока труд договора, Вы вправе заключить новый договор в пределах срока 15 дней, после чего снова продлить свое пребывание в РФ на новый срок.

С ув., Алёна