Отказали в присвоении звания ветерана труда при досрочном выходе на пенсию с трудовым стажем 41 год

мне 58,5 лет Вышел на досрочную пенсию в городе новосибирск имею трудовой стаж 41 год мне отказали в присвоении звания ветеран труда

, Александр Алексеевич, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр Алексеевич!

Письменный отказ у вас есть на руках? Какие основания отказа?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Для получения звания «Ветеран труда» нужно иметь не только большой стаж работы но и иметь наградные листы с места работы. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»,

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.