Должна ли я буду заплатить налог при продаже коммерческой недвижимости, которая во владении более 3 лет?

Здравствуйте. Должна ли я буду заплатить налог при продаже коммерческой недвижимости, если: коммерческая недвижимость в собственности более трёх лет, оформлено помещение на физ. лицо, при покупке его использовались собственные средства плюс кредитные (кредит оформлен на ИП), помещение сдавалось в аренду?

, Ольга, г. Ставрополь
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ольга, уточните! Вы сейчас имеете статус ИП? Помещение использовалось для предпринимательской деятельности? Вид вашей деятельности — операции с недвижимостью?

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Да, я и сейчас Ип. Основной вид деятельности- грузоперевозки. Ип работает на двух системах налогообложения. ЕНВД и УСН (доходы минус расходы 15%). Помещение оборудовано под кафе. В прошлом году там работал арендатор. Если это имеет значение, сумма арендной платы была менее суммы ежемесячного платежа по кредиту, который я плачу за это помещение.

Ольга, как правило, ИП на УСН в отношении доходов от предпринимательской деятельности уплачивают «упрощенный» налог, а не НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, по таким доходам они не вправе применять налоговые вычеты по НДФЛ (см., напр., Письмо Минфина от 17.02.2017 N 03-04-05/9044). К доходам физических лиц от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, неприменима и льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, безотносительно срока владения недвижимостью и расходов на ее приобретение, сумма дохода от продажи помещения кафе должна быть отражена в декларации по УСН (см. также: Письмо ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@).

Использовать «льготный режим» НДФЛ в этом случае Вы не вправе.