Можно ли использовать запись разговора, если записывающий уведомил вторую сторону о записи в середине беседы?

Скажите пожалуйста, такая ситуация: человек позвонил, начал задавать вопросы, а в середине разговора сказал, что ведется запись разговора, в конце еще сказал, что будет обращаться в правоохранительные органы.

Скажите пожалуйста:

1. На сколько законна такая ситуация, когда о записи разговора говорится не в начале, а в середине?

2. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы за незаконную аудиозапись разговора?

, Алексей, г. Челябинск
Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте Алексей.

Не знаю, что и о чем Вы говорили, но:

согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».
Согласно требованиям данной правовой нормы аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения.

. Согласно ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
Фактически, диктофонная запись (аудиозапись) является вмешательством в частную жизнь, так как на диктофон записываются частные разговоры.

. Согласно ст.50 Конституции РФ «при осуществлении правосудия не
допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального
закона».

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Юрий, спасибо большое за ответ. Скажите, могу ли я обратиться с заявлением на этого человека в связи с записью телефонного разговора, на которую я не давал согласия? Или пока человек эту запись не передал третьим лицами, то он имел право на запись, даже если не сказал о ней сразу?

Не имеет право ее использовать.