Как через суд списать полностью или частично долг по алиментам?

Здравствуйте.Ситуация в целом следующая;есть сын от гражданского брака.С матерью ребёнка были устные договорённости об сумме ежемесячных платежей.Но так как расписок нет(вернее есть чеки с банка о переводе,но это малая часть.И чеки с магазинов,покупки билетов на море и т.д.),то получается что я не платил...Прописки или регистрации по месту жительства и прибывания я не имею,то есть фактически бомж.Работал, естественно, не оформляясь.А так как не работал официально, то и алименты рассчитывались как с неработающего.Что больше чем было обговорено в устной форме ,с матерью ребёнка.Списывать долг в виде расписки на такую сумму она не хочет,что собственно и понятно.А с частью которой я оплатил,мы не можем договориться.

В настоящее время устроился на работу официально,но зарплаты еле хватает на снятие жилья и питание,оплачивать алименты не могу и вообще нахожусь в тяжелой финансовой ситуации.

Подскажите пожалуйста,есть ли у меня шанс,через суд списать долг и зафиксировать минимальный размер выплаты алиментов,так как даже 25 % от зарплаты я не потяну???

Спасибо заранее!

, Алексей, г. Жуковский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!