Как поменять паспорт в 45 лет, если утеряно свидетельство о рождении?

Утеряно свидетельство о рождении,надо менять паспорт по достижению 45 лет,сроки поджимают,как выйти с этой ситуации?

, Ирина, г. Железноводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Вам нужно получить дубликат свидетельства  о рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.