Можно ли после регистрации брака трудоустроиться по старому паспорту?

более месяца назад вступила в брак, но по семейным обстоятельствам не успела поменять паспорт. В начале следующей недели иду трудоустраиваться на новую работу со старым паспортом. Могут ли меня трудоустроить или могут отказать?

, Мария, г. Воронеж
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария!

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ паспорт является одним из носовых документов при трудоустройстве. Поэтому, если Вы предъявите старый паспорт, скорее всего последует отказ.

На данном этапе Вам лучше сдать документы на замену паспорта и попросить временное удостоверение личности в паспортном столе. Но даже с этим документом может последовать отказ.

Лучше объяснить все работодателю, дождаться перевыпуска паспорта, а затем трудоустраиваться.