Какие статьи попадают под амнистию в 2017 году?

Муж отбывает наказание по статье 228 ч. 2. Осужден на 2 года. Может ли он рассчитывать на амнистию в 2017 году?

, Мария, г. Иваново
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Муж отбывает наказание по статье 228 ч. 2. Осужден на 2 года. Может ли он рассчитывать на амнистию в 2017 году?

Мария

В 2017 году проведение амнистии не предусматривается.

Есть только Проект Постановления ГД ФС РФ N 1030071-6

«Об объявлении амнистии в связи со 110-летием учреждения Государственной Думы в России» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.03.2016), направленный в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, который так и остается проектом на данный момент.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! На данный момент Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает провести не только административную, но уголовную аминистию и обе их приурочить к столетию Октябрьской революции 1917 года. Решение об уголовной амнистии 2017 года, как свидетельствуют некоторые источники, должно быть принято в ближайшее время. Поэтому, Мария, остается на данный момент только ждать и надеяться..

Юрий Лыков
Адвокат

Уголовное наказание по статьям, связанных с незаконным оборотом наркотический средств, в ряде случаев больше чем за убийство. Амнистия по 228 УК РФ, убежден, не предвидится, УДО, замена наказания в этом направлении работайте.