Могу ли рассчитывать на выплату ущерба от ДТП, если авто стояло у дома без страховки в момент ДТП?

Машина стояла у дома на парковке, в виду временного отсутствия прав на вождение страховку не оформлял. В один день машину повредил автомобиль, проезжающий мимо, и покинул место дтп. Номера записал, машину установили. Машина принадлежала УФСИН России, за рулем находился осужденный колонии поселения. В данный момент дело находится в ГИБДД, готовится постановление на передачу дела в суд, справку о ДТП получу. Со страховкой у виновной стороны все в порядке.

, Иван, г. Екатеринбург
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

Преаббула закона:

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом

Таким образом, для того, чтобы взыскать ущерб от ДТП или возмещение «в натуре» то есть восстановительный ремонт (согласно последних поправок в данный закон), Вам нужно обратиться в страховую компанию причинителя вреда и приложить документы из которых будет ясно, кто является виновником ДТП (документы на транспортное средство, протокол, осмотр места происшествия (если составлялся, справку о дтп, предоставить транспортное средство для осмотра и определения ущерба и т.п.).

Если Вы этого не сделали, после вынесения постановления по делу об административном правонарушении и вступления его в законную силу, обратитесь в суд с иском к страховой компании, третьими лицами укажете УФСИН и непосредственного причинителя вреда.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

уже больше месяца прошло, только сейчас сотрудники ГИБДД выносят постановление о направлении дела о скрытии с места дтп лица в суд и говорят, что выдадут справку о дтп, где будет указана информация о собственнике, страховой, я даже не знаю какая у них страховая, лучше получить справку а потом обращаться?

Для обращения в суд, Вам необходимо указать ответчика (страховую компанию).  Получайте все необходимые документы, устанавливайте ответчика, а потом обращайтесь в суд с указанным выше иском.

Светлана Алексеева
Юрист

 вы можете обратиться в суд к страховой фирме виновника причинения ущерба, если решение суда вас не устроит по сумме взысканного ущерба (есть лимиты возмещения), то вы можете оставшуюся сумму взыскать с непосредственного причинителя ущерба вашему авто. все это можно сделать в одном исковом заявлении. Страховую фирму вы узнаете из справки ГИБДД