Лишат ли меня пенсии по потере кормильца, если я в 16 лет пройду процедуру эмансипации?

Добрый день! Мне 16 лет, я получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас хочу пройти процедуру эмансипации согласно 27 ст. ГК. Подскажите, пропадет ли пенсия после признания меня дееспособным?

, Никита Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Никита Вячеславович! К сожалению Вы потеряете право на пенсию по потере кормильца, так как  в соответствии со ст.10 закона о страховых пенсиях  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).  С приобретением эмансипации Вы перестаёте считаться нетрудоспособным членом семьи.