Могут ли покупатели через месяц после продажи дома с доверенного лица затребовать вернуть часть денег?

Дом на 4 хозяина. На сделке купли-продажи представлял интересы 1 собственника по доверенности. Спустя месяц покупатель выдвинул претензию на обман по состоянию дома и требует снизить часть стоимости дома путём возврата средств и компенсировать все затраты на проведение экспертиз состояния дома 3 собственникам и мне, доверенному лицу. Есть вероятность, что суд может обязать меня выплачивать часть стоимости дома и стоимость проведённых экспертиз? Вправе ли я подать в суд на покупателя за попытку вымогательства?

, Игорь, г. Балаково
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Игорь.

Трудно ответить на Ваши вопросы, не имея информации.

Что сказано в самом договоре купли-продажи и акте передачи дома: состояние дома, наличие (отсутствие) претензий покупателя по его состоянию? Недостатки, по которым предъявляет требования покупатель, явные или скрытые (которые можно обнаружить только в процессе эксплуатации)?

Дом полностью был продан или только в части, принадлежавшей представляемому Вами собственнику?