В какой срок необходимо зарегистрировать покупку квартиры по ДКП?

Здравствуйте! Приобрели комнату, договор купли продажи имеется. Вопрос заключается вот в чем, сколько у нас имеется времени чтобы подать документы на регистрацию в гос реестр и т.п.?

Прошу ответить на электронную почту.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос заключается вот в чем, сколько у нас имеется времени чтобы подать документы на регистрацию в гос реестр и т.п.?

Данный срок не предусмотрен законом, однако хочу обратить внимание на следующие моменты:

1) Подать заявление в Управление Росреестра нужно И Покупателю и Продавцу совместно. Заявление подается на переход права собственности.

2) Право собственности на комнату у Вас возникнет только с момента государственной регистрации в ЕГРН, соответственно Вы не сможете распоряжаться, пользоваться и даже прописаться в данном жилом помещении.

3) Есть срок исковой давности — общий три года. Если потом возникнут проблемы с Продавцом и пройдет три года, в судебном порядке Продавец может заявить о применении срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Не хочу Вас огорчать, но комнату Вы пока не приобрели, так как согласно ст.164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Согласно ст.551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.