Бабушка распределила в своем завещании имущество в неравных долях между внуками

Бабушке принадлежала 1/2 квартиры.Она распределила одному внуку 1/12 этой доли ,другому 5/12.В каких долях будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию?

Уточнение от клиента

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию будут указаны нотариусом окончательные доли или при регистрации они будут пересчитываться в МФЦ?

, Максим, г. Калининград
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Статьей 1119 ГК РФ установлено, что:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещанияограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В свою очередь в п.1 ст.1149 определены лица, которые имеют обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если нет лиц, которые в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ имеют привилегии на обязательную долю в наследстве, то наследство распределиться именно исходя из воли бабушки, которая заложена в завещании (1/12 доли одному и 5/12 другому).

Свидетельство о праве на наследство выдает, как правило, нотариус. Он же и определяет в соответствии с завещанием и законом долю наследников в наследственном имуществе.

Максим
Клиент, г. Калининград

При регистрации через МФЦ Росреестр зарегистрировал доли как 5/24 и 1/24 хотя в свидетельстве о вступление в наследство стоят доли 5/12 и 1/12.Посоветуйте куда обратиться и что делать.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

МФЦ все-таки больше посредник в данном случае, а регистрацию проводит росреестр. Поэтому обращаться нужно с жалобой на имя руководителя росреестра, но через МФЦ.

Может быть нотариус ошиблась с определением долей, поэтому к нотариусу за разъяснением я бы рекомендовал обратиться тоже.