Может ли работодатель отнять у меня ставку без моего согласия?

здравствуйте, 15 лет работаю физ инструктором в ДОУ на 1.5 ставки, нынче хотят отнять 0,5 ставки, чтоб работала пенсионерка, а у меня 3 детей, могут ли отнять без моего согласия?

, Ирина, г. Волгоград
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если эти 0,5 ставки являются дополнительной работой, т.е. совмещение или расширение зон обслуживания, то работодатель может в одностороннем порядке отменить поручаемую дополнительную работу (ст.60.2 ТК РФ) предварительно уведомив работника об этом.