Правомерно ли работодатель хочет увеличить рабочий день без увеличения зарплаты?

Добрый день! Был график работы 4\2 по 8 часов, теперь работодатель настаивает на увеличении продолжительности рабочего дня до 9 часов с сохранением прежней зарплаты, аргументируя это некими стандартами РФ, по которым в день необходимо отработать 8 часов + 1 час на обед. Правомерны ли данные действия? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.91 Трудового кодекса РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Таким образом, работодатель не нарушает трудовое законодательство, а наоборот установил перерыв на прием пищи, который в рабочее время не входит.

Роман Пинюгин
Юрист, г. Саратов

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Обратитесь в прокуратуру для проверки данной организацией.