Зачем при оформлении пенсии по потере кормильца потребовали диплом об образовании умершего?

При оформлении пенсии по потери кормильца потребовали диплом об образовании умершего,для чего он нужен и как отразится это на размере пенсии? Начислят ли пенсию без него?

, Екатерина, г. Воронеж
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! скорее всего речь идет о страховой пенсии по случаю потери кормильца. Тогда диплом умершего необходим ПФР для включения учебы в страховой стаж, чтобы рассчитать пенсию умершего, в зависимости от которой рассчитывается пенсия по потери кормильца. Если без диплома ПФР будет недостаточно стажа, то пенсию могут не начислить.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но есть еще гос пенсия по случаю потери кормильца, но не все имею на нее право

см. подробнее в официальном разъяснении ПФР http://www.pfrf.ru/files/id/pr...

Удачи)