Могу ли я пойти на пенсию раньше 55 лет, если есть 2,5 года службы в армии по контракту?

Мне 53 года. В моем трудовом стаже есть 2, 5 года службы в армии по контракту. Имею ли я право на выход на пенсию раншьше чем в 55 лет?

, Любовь Торопова, г. Челябинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет, т.к. других льгот, кроме указанных в нижеприведённой норме, действующее законодательство в связи с этим не подразумевает.

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;