Могут ли уволить по статье, если есть подписанное заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте!!! Подала заявление по собственному желанию, мне подписали, сейчас отрабатываю уже вторую неделю, 21 числа мне идти за трудовой, а тут мне говорят, что уволят по статье 81 за недоверие.Такое возможно?????

, ИРИНА, г. Новокузнецк
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

В период двухнедельного срока предупреждения об увольнении работодатель вправе уволить работника по виновным основаниям, если имеются основания и с соблюдением порядка такого увольнения.

Увольнение по такому основанию предполагает составление акта проверки, акта о недостаче или акта по результатам инвентаризации, получение с Вас объяснительной, — то есть письменные подтверждения факта совершения виновных действий).  Составленные по результатам проверки акт подлежит ознакомлению Вами под роспись. То есть вся эта процедура не одного дня. Предоставить объяснительную, например, Вы вправе в течение двух рабочих дней после дня, когда у Вас её запросили.

То есть с точки зрения сроков оформления такого увольнения можно судить о том, насколько реально работодателю все это успеть к 21 числу.

А в остальном — чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства дела.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно работодатель имел ввиду данную ниже статью. Так вот, если вы не нарушали свои трудовые обязательства, то и бояться вам нечего.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

и потом формулировку причины увольнения можно оспорить в суде

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;