Что мне достанется при разделе имущества?

Здравствуйте!Гостинка купленная женой до брака,в браке была продана.Была добавленна сумма и куплена квартира.При разделе имущества делится вся квартира или только добавленная сумма?Можно при разводе подать на моральный вред на мужа...он загулял и ушел...

, Ольга Викторовна Рачок, г. Артем
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

денежные средства вырученные от продажи личного имущества супруга являются также его личным имуществом, поэтому доля квартиры пропорциональная доле этих средства в цене квартиры будет признана за женой.

например, личная квартира продана за 2,5 млн., новая приобретена за 5 млн., соответственно 1/2 отойдет супруге, а оставшаяся 1/2 будет поделена пополам между супругами.

вся сложность может возникнуть в доказывании, что на приобретение квартиры жена потратила личные средства, если например, между продажей и покупкой прошел большой период времени, а средства были при продаже получены наличными.

кроме того, необходимо учитывать норму ст.37 СК

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В части компенсации морального вреда, — данный иск не имеет перспективы, поскольку личные отношения мужа и жены не регулируются семейные законодательством РФ, а только имущественные.

Что касается раздела имущества, то по умолчанию имущество делится пополам.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Но еще есть определенные нюансы:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А теперь практика: при разделе имущества, поскольку делятся долги также пополам предъявляют в суд расписки от своих знакомых о займах (часто поддельные) для того, чтобы и насолить супругу и взыскать после раздела имущества на основании данных расписок имущество или денежные средства за счет средств бывшего супруга.