Дается ли повторная отсрочка от армии при условии?

Здравствуйте. Мой сын закончил колледж в июле 2017 и сразу поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией, на очную форму обучения, на платную основу. На специалитет. Может ему быть предоставлена отсрочка от армии повторно? Нам начали поступать звонки из военкомата?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ему в указанном случае:

Мой сын закончил колледж в июле 2017 и сразу поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией, на очную форму обучения, на платную основу. На специалитет.

Наталья

не положена отсрочка от призыва на военную службу.

так согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Однако, реализовать данное право на отсрочку возможно при условии, если призывник ранее не получил среднего профессионального образования.

В ином случае, действует правило о предоставлении отсрочки только один раз, перечень исключений из которого прямо оговорен в законе и в случае обучения призывника до поступления в вуз в колледже — данная ситуация в качестве исключения не рассматривается.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Ранее ему отсрочка была предоставлена на основании абз. 3 указанного пункта, а именно

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

В связи с чем здесь не применяются исключения из общего правила о предоставлении отсрочки от призыва один раз.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Повторная отсрочка после окончания колледжа не предоставляется в изложенном в вопросе случае.

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

В данном абзаце говорится о том,  что вторая отсрочка могла бы быть предоставлена после получения общего среднего образования,  но при поступлении в

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

Немного уточню свой ответ. Повторная отсрочка после окончания колледжа не предоставляется по основанию продолжения обучения, то есть по п.2 ст. 24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе», но может быть предоставлена по п. 1 ст. 24, но поскольку вопрос касаемо обучения,  то ответ категорический,  не предоставляется. В первом ответе немного перепутал абзацы, поэтому он может ввести в заблуждение.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Вы можете провериться по здоровью и обнаружить у себя, к своему удивлению, множество заболеваний препятствующих прохождению военной службы по призыву.

Если нужна будет помощь — пишите, подробно расскажу, как получить законную отсрочку от армии.

Нам начали поступать звонки из военкомата?

Наталья

Узнайте, кто звонит, должность и в связи с какими обстоятельствами поступают звонки. Призыв начинается с 1 октября и до этого времени вызывать не имеют права. вызовы осуществляются только надлежащим образом оформленной повесткой установленного образца.