Как правильно выселить нанимателя жилой квартиры, если он не оплачивает плату за найм?

Как правильно выселить нанимателя жилой квартиры, если он не оплачивает плату за найм.

При этом вещи нанимателя в квартире, сам наниматель не в россии

Пункты из подписанного сторонами Договора:

Наниматель обязан:

2.3.5. Своевременно производить плату за наем Жилого помещения (абз. 3 ст.678 ГК РФ) и иные платежи, предусмотренные п.3.7. Договора.

3.1 Стороны установили, что плата за наем Жилого помещения составляет сумму в размере N (N рублей в месяц.

3.2. Указанный размер платы за наем является фиксированным и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

3.3. При подписании Договора Наниматель выплачивает Наймодателю плату за первый месяц найма сумму в размере N (N тысяч) рублей.

3.4. В дальнейшем оплата за наем производится помесячно не позднее, чем за один день до окончания оплаченного периода найма.

7.2. Оплачиваемый период найма устанавливается с «__» ___________ 201__г.

5.2. Стороны имеют право досрочно отказаться от исполнения своих обязательств по Договору без применения штрафных санкций (в этом случае Договор расторгается), предупредив об этом другую Сторону не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Уведомление составляется в письменной форме и передается адресату под роспись или посредством почтовой отправки с уведомлением о вручении.

8.1. Наймодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения своих обязательств по Договору путем требования его расторжения без выплаты штрафных санкций Нанимателю в случае:

8.1.1. Задержки Нанимателем платы за наем на срок более чем три дня, от срока, указанного в п.3.4. Договора.

8.1.2. Систематического (неоднократного) нарушения Нанимателем требований п.п.2.3.1., 2.3.2., 2.3.3., 2.3.4., 2.3.5., 10.1., 10.2. Договора.

, Andrey, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Я бы руководствовался следующим порядком

1. Досудебная претензия о погашении долга по оплате найма
2. Расторжение договора найма в судебном порядке (п. 2. ст. 687 ГК РФ) и взыскание задолженности по нему.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

После получения положительного решения суда — опись имущества нанимателя и уведомление в письменном виде о том, что есть решение суда о расторжении договора и требованием вещи забрать.