Как урегулировать проблему с соседями, если наш ребенок шумит в дневное время?

Здравствуйте. Такой вопрос, мы недавно переехали жить в город..я ребенок(2 года) , гражданский муж. Ждем второго ребенка.( 22 недели бер) живем на съемной квартире, прописки в городе нет. Ребенок не спокойный, очень активный.. часто кричит, капризничает, шумит. Сосед ходил ругался с нами по этому поводу, но не привязать же ребенка скотчем. В итоге он подал жалобу, и сегодня к нам пришли органы соц опеки по делам несовершеннолетним. Мне пришлось написать заявление,под их диктовку..прошу закрыть дело , ребенка никто не бьет... и тп. Они задали много разных вопросов, сфотографировали документы мои и сына, прошлись по квартире, холодильник посмотрели и тп. Вопрос правомерны ли их действия, как мне теперь быть если они снова прийдут? Ведь ребенок молчать резко не начнет. Завтра они сказали должен прийти участковый. И да, в установленное законом время тишины, ребенок никогда не шумит. Только днем. Как мне можно подать на соседа встречное заявление, о том что приходит , подолгу стучит в дверь и тем самым пугает ребенка еще больше..Порой оскорбления проскакивают с его стороны..

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Евгений Воробьев
Юрист

"Оскорбления" -это  как минимум:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если нет свидетелей — ничего не пройдет.

Нарушение тишины наказывается только в период с 22-00 до 6-00 (время немного может отличаться в зависимости от региона)

Вы писали скорее всего не заявление, а объяснение.

Органы опеки по ходу проверили условия проживания ребенка и все.

Участковый тоже Вас не накажет.