Обьяснительная записка на работе

Должен ли начальник предоставить рабочее время для написания обьяснительной записки? После того как выдал требование.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, ст. 193 ТК РФ, указывает, что  до применения дисциплинарного взыскания работнику отведено 2 рабочих дня. Когда и где вы будете писать объяснение не имеет значение.

Если объяснительной не будет, то составляется соответствующий акт и в течении 3 дней вас обязаны ознакомить с приказом о применении дисциплинарного взыскания за совершенный проступок.

 К рабочему времени согласно ст.91 ТК РФ относится время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности , а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени."

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А обьяснительная это разве не рабочий документ.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да должен.

Служебное расследование (служебная проверка) – процедура серьезная. Для доказательства мелких нарушений она не затевается. Часто с нарушителем корпоративного спокойствия достаточно провести профилактическую беседу. Если же есть подозрения в том, что сотрудник нанес организации значительный материальный ущерб или использовал свои служебные полномочия в корыстных целях, то стоит перейти к строгим мерам. Факт прогула также подтверждается результатами служебного расследования.

http://naar.ru/articles/kak-pr...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если начальник не предоставил время на написание обьяснительной. Можно ее не писать. А когда он принесет докумен о том что я не пишу обьяснительную я могу сообщить что он не предоставил для этого время. И на какой документ ссылаться?