Иск правообладателя к ИП

Здравствуйте. НП Эдельвейс подал иск к ИП за нарушение исключительных

прав. В исковом заявлении неверно указан адрес торговой точки. ИП осуществляет торговлю в магазине расположенном в здании, а в иске указан торговый павильон рядом с другим зданием по другому адресу. Также в заявлении истец указывает, что факт покупки подтверждается кассовым чеком. Но на самом деле выдан чек с чекопечатающей машинки с инициалами ИП, но в котором не указано наименование товара. То есть этот чек не является ни кассовым, не товарным. Так же в исковом заявлении НП Эдельвейс указывает на наличие видеосъёмки факта продажи, однако в приложении к иску видеосъемка не перечислена и в материалах по делу на сайте арбитражного суда её(видеосъёмки) нет. Можно ли в связи с этими фактами ходатайствовать о прекращении производства по иску?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Нет, нельзя. Основания для прекращения производства по делу указаны в ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса (АПК):

Ст. 150 АПК:

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело

 1) не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Все то, что вы пишите о чеке, месте расположения павильона (торговой точки), видеозаписи. Все это является доказательственной базой, оценку достоверности или недостоверности которой дает суд при вынесении решения суда об удовлетворении иска, либо об отказе в удовлетворении иска. Сведения о наличии видеозаписи на сайте АС может и не быть, ходатайство о приобщении видеозаписи в качестве вещественного доказательства может быть заявлено в ходе судебного заявления.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Перечисленные обстоятельства ответчик вправе использовать в качестве возражений относительно предъявленного иска. Но следует помнить, что в обоснование каждого возражения нужно представлять суду доказательства.