Можно ли обратиться в посольство России, если мне угрожает иностранный гражданин?

Я гражданин России, мне угрожают в Казахстане, у гражданина, который мне угрожает , куплены места в местном МВД, могу ли я обратиться за помощью для своей безопасности в посольство России, введу того, что в местном МВД мне не дадут подать заявление, имеются записи разговора и свидетели

, Алексей, г. Новосибирск
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Можете, и чем быстрее, тем лучше для Вас…

Консульство Российской Федерации призвано выполнять следующие задачи и функции в сфере взаимодействия с гражданами РФ на территории страны пребывания:

— защита в государстве пребывания прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц;

— содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между Российской Федерацией и государством пребывания, дружественных отношений между ними;

— осуществление паспортно-визового обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, государственной регистрации актов гражданского состояния, функций по вопросам гражданства, установления опеки и попечительства, легализации документов, функций в отношении наследства с соблюдением законодательства государства пребывания;

— представительство или обеспечение надлежащего представительства граждан Российской Федерации в судебных и иных учреждениях государства пребывания с соблюдением законодательства государства пребывания, если в связи с отсутствием или по другим причинам такие граждане не в состоянии своевременно осуществить защиту своих прав и интересов;

— осуществление в пределах своей компетенции функций по вопросам правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с соблюдением законодательства государства пребывания;

— принятие мер по розыску пропавших без вести в пределах консульского округа граждан Российской Федерации;

— содействие гражданам Российской Федерации, находящимся в пределах консульского округа, в реализации избирательных прав и права на участие в референдуме;

— содействие установлению и развитию связей с соотечественниками, проживающими в пределах консульского округа.