Будет ли сын получать алименты после 18 лет, если он учится на дневном отделении?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста у меня сын получает алименты

После 18 лет он будет продолжать получать алименты если он учится на дневном отделении и какой порядок подачи документов на получение алиментов после достижения 18 лет

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если получает не по соглашению об алиментах, в котором этот момент отражен.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

нетрудоспособные — это инвалиды, но вправе договориться

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока сыну нет 18 лет, он имеет право на алименты. Учиться после 18 очно, пусть учится.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ)

С уважением,

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Соответственно, по достижении лицом совершеннолетия, родители не обязаны выплачивать алименты.
По достижении возраста 18 лет родители обязаны содержать нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ).
Соответственно, если Ваш сын  трудоспособное лицо, обучающее на дневном отделении, то у родителей (отца) отсутствует обязанность по его  содержанию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!