Сохраняются ли права на наследство при наличии судимости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если наследник первой очереди будет осужден за уголовное преступление (не против наследодателя) уже после открытия наследства, какие права на наследство за ним сохраняются?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы!

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Значит отправит письмо из мест лишения свободы или даст кому-то доверенность на оформление наследства.

За ним сохраняются те же самые права какие у него были бы, если бы он был на свободе. Ему надо только не пропустить срок обращения к нотариусу.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

если наследник первой очереди будет осужден за уголовное преступление (не против наследодателя) уже после открытия наследства, какие права на наследство за ним сохраняются?

Вера

Все права сохраняются.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вера! Сам по себе факт осуждения наследника первой очереди (если при этом нет установленных в ст.1117 ГК РФ оснований для признания его недостойным наследником) не окажет никакого влияния на его права. Конечно, могут возникнуть трудности с реализацией его наследственных прав (подачей заявления о принятии наследства, получением свидетельства о праве на наследство), но он может выдать доверенность на совершение всех необходимых действий другому лицу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Поэтому наследником первой очереди он останется, будет иметь право на получение наследства.