Мои родители получили гражданство РФ в этом месяце, могут ли они получать казахстанскую пенсию? Что необходимо сделать для этого?

Мои родители(бывшие граждане КЗ) получили гражданство РФ в этом месяце, могут ли они получать казахстанскую пенсию? Что необходимо сделать для этого?

, Наталья, г. Омск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Ваши родители могут получать только пенсию в РФ, являясь ее гражданами. Эти отношения регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного
 обеспечения Вступило в силу 13 марта 1992 года (участниками данного Соглашения являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Узбекистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Украина).

Статья 7 гласит

При переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства – участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.