Признание исполнительного листа утратившим силу

Подскажите, какие основания есть по закону именно признать ил утратившим силу? Банк продал долг, о чем есть справка из банка, соответственно теперь я банку ничего получается не должна, а новый кредитор, сторону не заменил через суд, сид прошёл. У фссп уже 5 лет лежит ил, новый кредитор свои требования не предъявил, а старый утратил право по нему что-то требовать, приставы не закрывают исполнительное производство. Хочу через суд признать исполнительный лист признать утратившим силу, так как исполнение по нему не возможно.

, Надежда, г. Набережные Челны
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

исполнительный лист в данной ситуации не утрачивает силу, а имеет место быть правопреемство, которое производится приставом на основании вступившего в силу определения суда.

Надежда
Клиент, г. Набережные Челны

Был договор цессии, но он не просужен, через суд правоприемства не было, соответственно, прошло 5 лет после заключения договора

Если была уступка права требования по договору, то новый кредитор не обязан заново обращаться в суд на основании этого договор и взыскивать с вас задолженность. Замена старого кредитора на нового осуществляется в порядке процессуального правопреемства — новый кредитор в рамках того же судебного дела подает заявление о замене стороны, суд выносит определение, это определение вместе с заявлением от нового кредитора передается приставам и исполнительное производство продолжается.

Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

К сожалению законом не предусмотрен срок исковой давности на исполнение вступившего в законную силу решения. В данном случае банк продал(переуступил) новому кредитору право требование к Вам. Перед тем как требовать с вас денежные средства, новый кредитор должен обратиться с заявлением в суд о процессуальном правопреемстве. При рассмотрении данного заявления в судебном порядке вы как должник можете возражать об удовлетворении заявленных требований.

Надежда
Клиент, г. Набережные Челны

Я про сид, после заключения договора цессии, что у нового кредитора есть срок обратиться в суд на замену сторон 3 года, если не обратился, то по исполнительному листу ничего требовать не может или я не права?

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Напишите заявление в ФССП об окончании исп. производства в связи с истечением срока исполнительного листа. Вручите в канцелярию, на втором экземпляре должны поставить отметку о получении. На основании этого суд. пристав закроет исп. производство