Обмен жильем, если есть дарственная, но не переоформлены документы

если у меня есть докумен дарственное на 1/2 квартиры, но я еще не переоформила документы на свое имя, могу ли я с этим документом не перееоформляя сделать обмен жильем. а новое жилье сразу оформить на себя???

, Маргарита, г. Белгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита! Нет, так не получится. Для заключения договора мены, его нотариального удостоверения (т.к. договор мены доли в праве собственности на жилье подлежит обязательному нотариальному удостоверению) и последующей государственной регистрации перехода права собственности к приобретателю доли Ваше право на данную долю должно быть предварительно зарегистрировано. Иначе получится, что Вы распоряжаетесь имуществом (долей), юридически Вам не принадлежащим.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли

остальных участников долевой собственности.