Является ли жена законным представителем тяжело больного мужа без оформления доверенности?

Добрый день! У меня вопрос о законности действий медицинских работников. Мой папа лежачий больной, оформить доверенность на его жену (мою мать) не представляется возможным, т.к. он уже теряется во времени и не может писать. Для оформления ему группы приходили домой врачи, брали анализы, и теперь, чтобы все оформить они требуют доверенность от отца. Вопрос - жена не может получить заключение комиссии без доверенности?

, Ольга Владимировна Логинова, г. Кирово-Чепецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Вам надо или оформлять доверенность или признавать его через суд недееспособным.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Владимировна, добрый день!

В том случае, если у Вашего отца есть психическое расстройство вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими, то до тех пор, пока Ваш отец не будет признан недееспособным в порядке ст. 29 ГК никто не вправе действовать от его имени без доверенности или какого-либо иного управомочивающего документа.

Ольга Владимировна, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь — обращайтесь ко мне в чат.