Справка о доходах работника при оформлении по ГПХ

Здравствуйте. ИП на усн без работника. С начала года каждый месяц были периодические заказы работнику, и с неразберихой новых правил регистрации ип - оплата была по устному соглашению, и так пошло что, работника все устраивало. Сейчас работник просит справку о доходах за 6мес для получения кредита и предлагает компенсировать те отчисления, которых не было удержано с его оплаты.

Вопрос: как быть с отчислениями, если заключить договор гпх задним числом? Можно ли оплатить их в конце года вместе с налогами ИП? Какие штрафы предусмотрены? И проверят ли банки отчисления работника, если их по факту не было с начала года? Или я могу выдать ему такую справку и потом заплатить налог?

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации!

, Наталья, г. Волгоград
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Вопрос: как быть с отчислениями, если заключить договор гпх задним числом? Можно ли оплатить их в конце года вместе с налогами ИП?

Наталья

С каждого дохода по договору ГПХ должны перечисляться взносы в ПФР (22%) и ОМС (5,1%) (в ФСС не перечисляются), а также НДФЛ. До марта 2016 года эту обязанность можно было переложить по договору на исполнителя – сейчас нет.
Поскольку это не трудовые договоры, а гражданско-правовые, то оплата НДФЛ и страховых за них может производиться не ежемесячно, а по факту получения дохода за выполненную работу (например, работа должна быть выполнена  в течение 3-х месяцев, по окончании подписывается акт приема-передачи, выплачивается вознаграждение и перечисляются «налоги»).
По трудовым договорам  оплачивать страховые и НДФЛ необходимо ежемесячно не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты.
Кроме того, индивидуальные предприниматели или организации, заключившие трудовые договоры с работниками, а так же договоры гражданско-правового характера, обязаны в течение 30 рабочих дней со дня заключения данных договоров пройти регистрацию в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве работодателей. С трудовым договором еще и в ФСС. Если на учет не встать или опоздать со сроком – штрафы.

Можно ли оплатить их в конце года вместе с налогами ИП?

Если по договору ГПХ срок окончания работ выпал на конец года.

Какие штрафы предусмотрены?

Наталья

По разным основаниям – разные штрафы…

И проверят ли банки отчисления работника, если их по факту не было с начала года?

Наталья

Думаю, проверят. Просто ни работнику ни Вам не скажут об этом. Официальной информацией о законной взаимосвязи банков с ФНС, ПФР или ФСС не обладаю.

Или я могу выдать ему такую справку и потом заплатить налог?

Наталья

Про справку можно добавить еще и следующее. Иногда работники обладают большими талантами по изготовлению разных документов, особенно если имеют свободный доступ к печатям...