Откуда я должен брать лицензионные фильмы/сериалы для показа в онлайн-кинотеатре на сайте?

Добрый день, хотелось бы узнать откуда я должен брать лицензионные фильмы\сериалы для показа в онлайн кинотеатре на сайте. Что бы я мог спокойно размещать фильмы\сериалы на сайте и меня не заблокировали ?

, Сергей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с ГК РФ автор имеет исключительные права на произведение (фильм).

Чтобы беспрепятственно демонстрировать фильмы в сети Интернет, Вам необходимо заключить лицензионные договоры (ст. 1235 ГК РФ) с правообладателями.

В противном случае Вас могут привлечь к гражданской в виде возмещения понесенного ущерба (п.3 ч.1 ст.1252 ГК РФ) и уголовной  ответственности (ч.2 ст.146 УК РФ).

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как правило, правами владеют кинокомпании. Поэтому надо обращаться к ним за разрешением использовать объекты их прав. Разрешение- это лицензионный договор на использование фильма(ов).