Какой порядок заключения контракта с единственным участником при продаже квартиры?

Здравствуйте. На открытые торги выставлены арестованная квартира должника. Есть единственный участник, им к документам приложено письмо о предложеннии суммы больше на пару тысяч от цены выставленной на торги. Заключается ли в этом случае с единственным участником договор купли продажи? Если же организатор торгов уклоняетсЯ, то для жалобы в ФАС на какой закон и статью ссылаться

, Murzakaeva Liluya, г. Салават
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Нет, не заключается.

Согласно п. 1 ст. 447 ГК РФ, аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.

Также если, договор будет заключен, то заинтересованное лицо вправе обжаловать такие торги (п.1 ст.449 ГК РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов)

Удачи Вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо смотреть, что за торги, правила проведения. Например, в банкротстве, в таком случае договор заключается с единственным участником, несмотря на то, что торги признаются несостоявшимися.