Остается ли у мужа право пожизненного проживания, в связи с отказом от долевой приватизации?

Доброе утро ! По не проверенным данным мой муж в свое время давал матери отказ от долевой приватизации ,таких документов я у него не нашла. В прошлом году мать подарила ему недвижимость,а он в свою очередь передарил ее мне. Я хочу продать или обменять недвижимость. ВОПРОС- остается ли у мужа право пожизненного проживания в связи с отказом от долевой приватизации? Регистрация у него в этой недвижимости еще с того момента.

Уточнение от клиента

В договоре дарения мне право пожизненного проживания вообще не упоминалось.

, Наталия Билибина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталия.

Право пользования жилым помещением при отчуждении приватизировавшим его собственником сохраняется за бывшим членом семьи собственника приватизированной квартиры.

Такое право возникает у бывшего члена семьи при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения он имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ). А также если Ваш муж не участвовал в приватизации другого жилого помещения.

При переходе права собственности (продаже, дарении и т.д. приватизировавшим лицом) это право пользования бывшим членом семьи сохраняется.

И в отношении подаренного Вам жилья при наличии вышеперечисленных условий право пользования Вашим супругом имеет место.

Но если Вы решите отчуждать подаренное жилье, это правило в отношении бывшего члена семьи уже не действует и квартира обременения иметь не будет.