Дтп и оставление места проишествия по уважительной причине

Здравствуйте. Я припарковала машину, ключ в зажигании, задняя скорость включена. Повела ребенка в лабораторию, сдавать анализы. В машине осталась моя мама, она инвалид 2-ой группы, состоит на учете у психиатра, захотела открыть окно, пересела за руль повернула ключ, чтоб заработал стеклоподъемник. Машина завелась , поехала и стукнула машину сзади, повреждено 3 элемента. Это произошло в мое отсутствие. Когда я вернулась, мы подождали несколько минут, хозяин не появился, ребенок плакал, мы уехали с места проишествия. Моя машина не застрахована. Теперь меня нашли и вызвали в гаи. Моему ребенку 1,5 года, он тоже на инвалидности, требует постоянного лечения, поездок по врачам. Есть ли у меня шанс не лишиться прав? И избежать суда.. буду благодарна за быстрый ответ

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Моему ребенку 1,5 года, он тоже на инвалидности, требует постоянного лечения, поездок по врачам. Есть ли у меня шанс не лишиться прав? И избежать суда… буду благодарна за быстрый ответ

Вера

В данном случае избежать суда не удастся, тем более если хотите чтобы Вас не лишили прав.

Оставление места ДТП (статья 12.27 КОАП РФ))

требует постоянного лечения, поездок по врачам. Есть ли у меня шанс не лишиться прав?

Вера

Так как данные факты Вам необходимо будет доказывать, то есть по каким причинам вы покинули место ДТП, и доказать что у Вас не было выбора!

В машине осталась моя мама, она инвалид 2-ой группы, состоит на учете у психиатра, захотела открыть окно, пересела за руль повернула ключ, чтоб заработал стеклоподъемник. Машина завелась, поехала и стукнула машину сзади, повреждено 3 элемента.

Вера

Это тоже будет необходимо доказать- так как показания мамы не учтет(он сочтет ее заинтересованным лицом) ищите свидетелей или может у Вас видео регистратор есть?

Однако, Вы не являетесь участником дорожно транспортного происшествия, поэтому привлечение Вас к ответственности будет неправомерно.

Григорьев Руслан

Это если суд это учтет! Это необходимо доказать машина кому принадлежит кто приехал и ездит на ней обычно! Чтобы суд принял во внимание что за рулем была мама — необходимы свидетели!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы обязаны были незамедлительно позвонить в дежурную часть полиции или непосредственно в ГИБДД и сообщить о факте дорожно-транспортного происшествия.

Дела по части второй статьи 12.27 КоАП РФ рассматривают судьи.

В настоящее время судебная практика направлена на привлечение к ответственности водителя оставившего место дорожно-трансортного происшествия,  участником которого он является.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако,  Вы не являетесь участником дорожно транспортного происшествия,  поэтому привлечение Вас к ответственности будет неправомерно.

Теперь меня нашли и вызвали в гаи.

Лучше сразу заключить договор с юристом и оформить на него доверенность,  так как дело будет по всей видимости долгое и не простое. Главное доказать,  что Вы в момент столкновения с другим автомобилем не управляли им. Показаний  мамы и Ваших будет маловато,  желательно найти очевидца, а лучше видеозапись камер наружного наблюдения.

За отсутствие страхового полиса ОСАГО конечно привлекут,  там штраф 800 рублей,  но это не так страшно.

Если с Вами будет юрист,  то объяснение можно сформулировать таким образом,  что к ответственности Вас привлечь будет достаточно сложно.

Чтобы суд принял во внимание что за рулем была мама — необходимы свидетели!

Это где такое написано,  что обязательно нужны свидетели?  КоАП РФ не содержит перечня доказательств и все оценивается в совокупности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Теперь меня нашли и вызвали в гаи. Моему ребенку 1,5 года, он тоже на инвалидности, требует постоянного лечения, поездок по врачам. Есть ли у меня шанс не лишиться прав? И избежать суда… буду благодарна за быстрый ответ

Вера

Здравствуйте

ну избежать суда не выйдет 100% потому что ст коап по такому правонарушение предполагает обязательное лишение прав

коап

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

на самом деле то что у вас больные родственники в общем то не является смягчающим обстоятельством- но даже если признать вину и получить смягчающее обстоятельство по ст 4.2 коап- тут лишение прав самое мягкое наказание и даже если ранее в течении года вы пдд не нарушали

применить  ст 2.7 — крайняя необходимость врятли тут возможно- не понятно какой вред и кому вы пытались предотвратить покинув место дтп

ну и отдельная проблема- как доказать действия матери, что это именно она совершила это дтп а не вы

Чтобы суд принял во внимание что за рулем была мама — необходимы свидетели!

Трошкин Алексей

а лучше даже видеозапись

поддерживаю- сейчас сложно это будет доказывать

да и гибдд изначально выставляют все претензии и штрафа. протоколы собственнику авто — а дальше пускай уже он доказывает что не он был за рулем

Если с Вами будет юрист, то объяснение можно сформулировать таким образом, что к ответственности Вас привлечь будет достаточно сложно.

Григорьев Руслан

проблема тут в том что именно клиент покинул место дтп — само дтп то может совершил и не он ( даже если это удастся доказать) — но покинул то место клиент и клиент был за рулем уже

суд у вас будет мировой, по общему правилу — по месту совершения правонарушения и готовьтесь к тому что ни суд ни гибдд вашим словами верить не будут

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь меня нашли и вызвали в гаи. Моему ребенку 1,5 года, он тоже на инвалидности, требует постоянного лечения, поездок по врачам. Есть ли у меня шанс не лишиться прав? И избежать суда… буду благодарна за быстрый ответ

Вера

Вера, добрый вечер! Что касается уважительной причины, то согласно ст. 2.7 КоАП

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости,то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

крайней необходимости я тут не усматриваю, но вот учитывая обстоятельства тут можно говорить о том, что Вы не являетесь участником ДТП в принципе. Но одних слов тут будет недостаточно поэтому Вам нужно будет просить суд приобщить к материалам дела записи с уличных камер на которых виден момент ДТП что Вас в это время не было в машине

ст. 25.1 КоАП

1.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

По поводу приобщения видео с камер. Посмотрите есть ли там камеры вообще (сейчас их ленивый только не ставит если там общественное место), выясните у кого записи, возможно что дадут нужный вам момент и без официальных бумаг, если нет выясните данные владельца камер и укажите их в ходатайстве об истребовании и приобщении к материалам адм. дела. Либо поручите это юристу как предложил коллега

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

 Посмотрите на санкцию статьи

 влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

У мамы права управления машиной нет, а значит единственное наказание, которое к ней могут применить, это арест.

Тот факт, что она инвалид 2 группы  имеет огромное значение.

Статья 3.9. Административный арест
2.Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Т.е. и арест не может быть к ней применен, следовательно, никакого наказания ей не будет, но нервы конечно потреплют.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вас нашли, значит есть какие то доказательства, что именно Ваш автомобиль совершил ДТП, а вот, кто был за рулем, тут надо привлекать свидетелей и смотреть материалы дела. Естественно, Вам необходимо доказать, что за рулем Вы не находились. Далее в суде пояснить, что Вы отсутствовали.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вера, в результате данного происшествия Вам грозит привлечение к двум различным видам правовой ответственности- административной и гражданской ( поскольку Ваша ответственность не застрахована, как Вы пишите). Относительно вероятности привлечения к административной ответственности соглашусь с уже высказанными мнениями коллег в той части, что судебное разбирательство неизбежно и шансы избежать привлечения по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ за оставление места ДТП крайне маловероятны, к сожалению. Вам следовало как минимум позвонить в полицию и сообщить о ДТП. Исходя из имеющейся практики, очень высока вероятность, что Вас признают виновной и назначат наказание, связанное с лишением права управления ТС. Однако в Вашем случае имеет место и иной аспект- привлечение к гражданской ответственности в части возмещения вреда причиненного владельцу автомобиля с которым произошло столкновение. Иск к Вам может быть предъявлен в регрессном порядке страховой компанией потерпевшего. В этом случае Вам необходимо доказывать, что в момент столкновения ТС Вы не управляли автомобилем, не имели умысла на причинение вреда. Если Вы были в момент ДТП в лаборатории с ребёнком, попробуйте поговорить с сотрудниками, смогут ли они подтвердить факт Вашего нахождения в этом учреждении. Имеет смысл также ссылаться на п.3 ст.1083 ГК РФ :

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Есть ли у меня шанс не лишиться прав? И избежать суда… буду благодарна за быстрый ответ

Вера

Здравствуйте. Если Вас вызывают в ГИБДД это значит что  проводится административное расследование именно по поводу того кто был за рулем и кто виноват в оставлении места ДТП. Чтобы направить материал в суд нужно составить протокол об административном правонарушении с Вашим участием и принять по поводу инцидента от Вас объяснение. Срок административного расследования 2 месяца. Срок давности по ст 12.27 — 3 месяца. По истечении этого срока привлечь Вас к ответственности нельзя.

Поэтому просто поставьте машину в гараж на 3 месяца и не ходите в ГИБДД. За неявку в данном случае никакой ответственности не предусмотрено. Машину в  гараж — потому что Вас могут остановить на ней и доставить в отделение. Из дома никто Вас никуда забирать и доставлять не станет.

Административное расследование прекратят через 2 месяца.

От материальной ответственности за поврежденный автомобиль Вас как собственника автомобиля причастного к ДТП это не избавит — заплатить придется. Но это уже другой вопрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все тут верно описано и ситуация не совсем для Вас приятная.

Но, как мне представляется сейчас самым правильным бы было направить в ГИБДД своего представителя, для ознакомления с материалами, которые есть.

Необходимо уточнить какие основания полагать, что Вы знали и ДТП, то есть действовали умышленно, покидая место ДТП, а потом уже принимать решение.

Разберем варианты

1 вариант

Есть видео как Ваша мама садится за руль и бьет другой автомобиль

Вы утверждаете, что не видели этого, мама Вам ничего не говорила, она все это подтверждает, следовательно Вы не умышленно покинули место ДТП

2. вариант.

 То же самое, но на видео есть как Вы возвращаетесь, и осматриваете повреждения.

Тут сложнее. Получается Вам было очевидно что ДТП произошло с Вашим автомобилем, но Вы покинули место ДТП.

В таком случае можно конечно ссылаться, что Вы не совершали данного ДТП, к нему причастны не были и следовательно не обязаны были выполнять требования ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель,причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

Но как отнесется к такому суд — сказать трудно, хотя ситуация не безнадежна

3 вариант

Есть только заявление о том, что совершено ДТП с участием Вашего автомобиля с указанием свидетелей

Тут можно вызывать свидетелей и опрашивать по поводу того что именно они видели, кто именно был за рулем, каково было Ваше поведение после ДТП.

То есть практически тот же 2 вариант, только без видео.

Но зачастую свидетелей трудно бывает затащить в суд.

4. Вариант — есть только заявление о том, что ДТП совершено с участием Вашего ТС.

Тут опять же надо смотреть откуда источник такой информации.

В общем сейчас я бы направил туда своего защитника, для того, чтобы хотя бы знать что уже известно и откуда, а потом уже выстраивать какую то тактику.

Без этого, какие либо советы будут не совсем корректны

Ну и совет — никуда не ходить, тоже не сбрасывать со счетов.

НО, тогда и не ездить 2 месяца никуда

Поэтому просто поставьте машину в гараж на 3 месяца и не ходите в ГИБДД. За неявку в данном случае никакой ответственности не предусмотрено. Машину в гараж — потому что Вас могут остановить на ней и доставить в отделение. Из дома никто Вас никуда забирать и доставлять не станет. Административное расследование прекратят через 2 месяца.

Войтковский Олег

Согласен. Вариантов, когда полиция никого не может найти и в более явных случаях — нередки.

Что касается санкции, то если дело дойдет до суда, то к Вам арест применен быть не может, поэтому при плохом раскладе — лишение прав — единственная санкция

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушенийи не может применяться к беременным женщинам,женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Когда все это произошло?