Получение гражданства РФ, если супруга и сын граждане РФ

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я гражданин Азербайджана, учусь в медицинском в России уже 7й год, жена гражданка, браку полтора года, ребенку 6 месяцев. Они граждане РФ. Проживаю на основании временной годовой регистрации от мед. академии. На РВН не подавал. Никуда не обращался. Сейчас хочу получить гражданство. Попадаю ли я под упрощенный порядок получения гражданства? На основании супруги и ребенка граждан РФ, и медицинского работника, врача через год.

И с чего начать, запустить процесс?

А так живу в России больше пол жизни, русским языком владею на отлично.

Могу взять документ от академии,что проживаю в России больше трёх лет.

, Тамерлан, г. Иваново
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, упрощенный порядок в данном случае применим.

Существуют также условия, согласно которым можно оформить гражданство РФ для граждан Азербайджана в упрощенном порядке:

Состоять в браке с гражданином РФ более трех лет;
Быть носителем русского языка (необходимо официальное подтверждение);
Если родители имеют гражданство Российской Федерации;
Если гражданин имел гражданство СССР, но не получил его в странах СНГ;
Быть участником программы «Соотечественники».

Список необходимых документов для получения гражданства РФ гражданину Азербайджана:

Заявление-анкета (2 экземпляра);
Нотариально заверенный перевод заграничного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке или разводе (при наличии);
Копия аттестата, диплома или сертификата об образовании;
4 фотографии 3,5х4,5;
Отказ от гражданства;
Сведения о родственниках.