Как проставляются подписи при заключении договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте. Простой вопрос. При заключении договора купли-продажи квартиры нужно ли подписываться всем на каждой странице или достаточно только одного раза в конце документа?

, Даниил, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Простой вопрос. При заключении договора купли-продажи квартиры нужно ли подписываться всем на каждой странице или достаточно только одного раза в конце документа?

Даниил

Здравствуйте

это все по желанию сторон на самом деле

в конце договора подписи обязательны — иначе просто договор будет не подписан и нормально не оформлен

а на каждой странице это как страховка на случай замены листа, но и это порой не гарантия

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброый вечер, Даниил.Такой документ заверяется у нотариуса, поэтому будет сшит и в конце нотариус поставит свои реквизиты, печати и подпись, поэтому нет смысла внизу каждого листа ставить подпись каждой стороны. Если Вы это хотите сделать для того, чтобы не было фальсикации (замены листа), то гарантировать это тоже никто не сможет. Делайте как хотите, законодательством РФ это никак не регламентируется, главное документ  в конце подписать обеим сторонам.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! постраничное парафировние применяется в первую очередь с целью усложнения внесения изменений в текст договора одной из сторон без ведома другой стороны, с той же целью могут применяться, например, штампы на каждом листе.

В то же время указанная вера ни коим оразом не влияет на отношения сторон и судьбу договора, в связи с чем полностью на ваше усмотрение.

с уважением