Как продать дом с долями собственности несовершеннолетних, не покупая другое жилье?

хотим продать дом,который в равных долях у меня,мужа и двух несовершеннолетних детей, дадут ли органы опеки разрешение на сделку ,если взамен не покупается другое жилье,но бабушка готова подарить детям доли большие ,чем те которые есть у них сейчас?

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

хотим продать дом, который в равных долях у меня, мужа и двух несовершеннолетних детей, дадут ли органы опеки разрешение на сделку, если взамен не покупается другое жилье, но бабушка готова подарить детям доли большие, чем те которые есть у них сейчас?

Оксана

В данном случае органы опеки проверят не теряют ли несовершеннолетние в площади жилья и сего стоимости до и после сделки купли продажи! То есть вы должны им показать сразу что конкретно будет у них после продажи(чтобы их права не были нарушены)! Иначе они не одобрят сделку!

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Про размер доли я уже написала,она будет больше чем нынешняя,вопрос заключался в том,что вместо купли-продажи хотим оформить дарственную на детей на долю в доме бабушки,но не знаем допустимо ли это.