Как восстановить границы участка в садовом товариществе если сосед провел межевание и захватил 30 кВ м моей земли и я подписала акт межевания? О захвате узнала только когда стала межевать участок сама

Мой сосед по СНТ в московской области размежевал свой участок но меня при межевании не было и меня не приглашали. После этого он с моего согласия сломал наш общий забор и поставил собственный сплошной забор. Меня к слому старого и установки нового забора не привлекали только поставили в известность. В этом году я провела межевание но размеры моего участка оказались меньше но 30кв. М . Акт о его межевании я подписывала так как не знала что он захватил часть моей территории. Как я могу восстановить границы моего участка и что для этого нужно?

, Ольга, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга

Все споры с межеванием должны ыть урегулирвоаны в судебном порядке. Так как вы дали свое согласие при предыдущем межевании, то в данном случае и возникает спор. Фактически вы согласились с установившимися размерами участка.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Ольга Вам надо привлекать юриста и кадастрового инженера, смотреть вместе с ними графику участка при выдаче земли постановлением Администрации, обычно в приложении должен быть генплан или план участка с указанием на границы. То что Вы подписали акт согласования границ для соседа без геодезистов, это опрометчиво, в суде это обстоятельство будет против Вас. Настаивайте, что сосед Вас обманул.