Продажа дома, купленного за материнский капитал, без выделения долей детям

Здравствуйте! Можно ли продать дом купленный за мат. капетал не выделяя долю детям? Если можно то какие документы нужны

, Наталия, г. Сердобск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нельзя.

Правовые последствия неисполнение обязательства, в связи с использованием материнского капитала

Чем грозит неисполнение обязательства, в связи с использованием материнского капитала? Не все из участников таких правоотношений задаются этим вопросом, тогда как проблем, в связи с его неисполнением возникает много, и порой приводит к крайне негативным последствиям.
Но начнем с самого начала. Федеральным законом N 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Закон) предусмотрено выделение средств в виде материнского капитала для семей, родивших второго и последующих детей, которые можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования или на повышение уровня пенсионного обеспечения. Для реализации этого права необходимо обратиться с заявлением и установленным законом пакетом документов в Пенсионный фонд РФ по месту жительства. Наиболее часто обратившиеся граждане изъявляют желание направить материнский капитал на улучшение жилищных условий.
В соответствии с требованиями ст. 10 Закона установлено, что если средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий, в том числе для целей погашения ипотеки, собственник обязан предоставить в Пенсионный фонд РФ письменное обязательство, удостоверенное нотариусом по которому заемщик обязуется переоформить недвижимость на всех членов семьи в долях в течение шести месяцев после снятия обременения с недвижимости в виде ипотеки.
Однако, как показывает практика, данное письменное обязательство исполняется не во всех случаях, причины тому могут быть разные – от неисполнения по невнимательности, халатности до умышленного неисполнения такого обязательства.
В случае неисполнения заемщиком письменного обязательства переоформить недвижимость на всех членов семьи в долях в течение шести месяцев после снятия обременения с недвижимости могут быть приняты меры гражданско-правового характера с требованием о понуждении заемщика исполнить данное обязательство по оформлению недвижимости в совместную долевую собственность всех членов семьи.
Если же жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала было продано при не исполнении письменного обязательства о переоформлении недвижимости в долях на всех членов семьи, то заинтересованные лица могут в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи обратившись с исковым заявлением в суд с требованием признать сделку купли-продажи недвижимости между продавцом и добросовестным приобретателем, которой в том числе нарушены права несовершеннолетних детей, недействительной
Оспорить указанную сделку также могут органы опеки и попечительства, органы прокуратуры, осуществляя защиту прав и интересов несовершеннолетних, и сам Пенсионный фонд РФ, так как именно он получал от владельца сертификата (собственника квартиры) письменное обязательство о переоформлении недвижимости на всех членов семьи.
Более всего в результате признание такой сделки недействительной в невыгодном положении окажется покупатель недвижимости, то есть добросовестный приобретатель, который при этом теряет приобретенной жилье, так как она по решению суда должна будет вернуться продавцу и быть оформлена в последующем на всех членов его семьи.
Конечно, продавец в свою очередь также обязан вернуть покупателю недвижимости денежные средства, полученные им за квартиру, но, как правило в большинстве случаев это не исполнимо по ряду причин: деньги уже потрачены, а должник является неплатежеспособным, что очень затрудняет возврат денежных средств, даже в случае принудительного исполнения через судебных приставов-исполнителей.
Конечно, покупатель недвижимости, который вернул денежные средства продавцу в случае признания сделки недействительной может защитить свои интересы путем направления заявления о преступлении в правоохранительные органы, но следует понимать, что привлечение к уголовной ответственности последует только в том случае, если будет доказано, что продавец имел корыстный умысел при продаже квартиры и специально не переоформил ее на членов семьи, однако и это не гарантирует возмещение покупателю денег, потраченных на покупку квартиры.

Прокуратура Заларинского района
заместитель прокурора                     Багалинская Т.В.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день..

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.